Адрес: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 16.
Приемная: +7 (3812) 24-66-05.
09.12.2013

IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

Со 2 по 4 декабря 2013 года ОАО «ОГРЭ» приняла участие в мероприятиях IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды

Финальным событием года стало уникальное по своим масштабам и значимости мероприятие —  IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

В работе съезда приняли участие свыше 3 тысяч представителей федерального, регионального и муниципального уровней власти, международных организаций, общественных, научных и образовательных организаций, крупных компаний-природопользователей.

Съезд открыл министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донской. Министр подвел итоги работы за десять лет, так как предыдущий  съезд был десять лет назад. С.Е.Донской отметил, что успех реализации политики модернизации экономики и устойчивого развития в целом зависит и от активной позиции, личной заинтересованности каждого из нас.

Предложил больше взаимодействовать с региональными органами как исполнительной, так и законодательной власти субъектов Российской Федерации,  Съезду рассмотреть идею о создании при Минприроды России Федерального экологического совета в качестве специальной площадки для обсуждения вопросов и координации федеральных и региональных усилий в экологической сфере.

ОАО «ОГРЭ» приняла участие в работе панельных дискуссий «Государственный экологический надзор и экологическая безопасность предприятий», «Экологический мониторинг и информационное обеспечение охраны окружающей среды», «Проблемы истощения и загрязнения подземных вод», что очень важно для нашего миллионного города Омска и области.

В результате работы съезда была принята Резолюция IV Съезда по охране окружающей среды. Экологические проблемы России взаимосвязаны с глобальными проблемами окружающей среды. Вхождение России во Всемирную торговую организацию, присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития, ратификация системы международных договоров и присоединение к ней накладывают дополнительную ответственность и масштабные обязательства.

Главными задачами на современном этапе являются повышение эффективности государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, внедрение принципов «зеленой» экономики в свете решений Конференции ООН «Рио+20» в 2012 году, а также реализация Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.